貢献賞受賞者

ホーム / 貢献賞受賞者

学会賞規程が改定され、2010年度から旧来の「実施賞」と「貢献賞」が一本化され新たに「貢献賞」となりました。

受賞年度 受賞者 受賞者所属 会議名と役職
2017年度 FSS2016実行委員会 
大会委員長:石 岩(東海大学),
実行委員長:佐松 崇史(東海大学),
実行委員長代行:重井 徳貴(鹿児島大学)
実行副委員長:島川 学(熊本高等専門学校), 和久屋 寛(佐賀大学),
プログラム委員長:片上 大輔(東京工芸大学),
財務委員長:大木 真(熊本高等専門学校),
財務副委員長:山口 暢彦(佐賀大学),
会場担当実行委員:藤本 邦昭(東海大学),伊藤 秀昭(佐賀大学),
実行委員:秋口 俊輔(富山高等専門学校), 朝山 秀一(東京電機大学),泉 清高
(佐賀大学),大竹 博(九州工業大学), 大西 圭(九州工業大学),楠木 祥文(大
阪大学),小林 一行(法政大学),関 宏理(大阪大学),高萩 栄一郎(専修大学),
中島 智晴(大阪府立大学),林 勲(関西大学),藤本 勝成(福島大学), 星野 孝
総(高知工科大学), 堀口 由貴男(京都大学),橋山 智訓(電気通信大学)
第32回ファジィシステムシンポジウムの運営
SCIS & ISIS2016実行委員会 
General Chairs: Takahiro Yamanoi (Hokkai-Gakuen University, Japan), 
Byung-Jae Choi (Daegu University, Korea), 
Vice-General Chairs: Yasuo Kudo (Muroran Institute of Technology, Japan),
Soon H. Kwon (Yeungnam University, Korea), 
Program Committee Chairs: Masahiro Inuiguchi (Osaka University, Japan), 
Yong-Tae Kim (Hankyong National University, Korea), 
Program Committee Vice Chairs: Tomoe Entani (University of Hyogo, Japan),
Hirosato Seki (Osaka University, Japan), Katsuhiro Honda (Osaka 
Prefecture University, Japan), Toshihiko Watanabe (Osaka Electro-
Communication University, Japan), Jooyoung Park (Korea University, Korea)
, Young Im Cho (Gachon University, Korea), Myung Geun Chun (Chungbuk 
National University, Korea), Young Jae Ryoo (Mokpo National University, 
Korea)
Local Organizing Committee Chairs: Mayuka F. Kawaguchi (Hokkaido 
University, Japan), Jung-Min Yang (Kyungpook National University, Korea),
Finance Committee Chairs: Masaaki Kanakubo (Shizuoka Institute of 
Science and Technology, Japan), Yeon-Mo Yang (Kumoh National Institute 
of Technology, Korea), 
Exhibition Committee Chairs: Hiroshi Takayanagi (Future University 
Hakodate, Japan), Taeseok Jin (Dongseo University, Korea), 
Publication Committee Chairs: Noboru Takagi (Toyama Prefectural 
University, Japan), Eun Tai Kim (Yonsei University, Korea), 
Publicity Committee Chairs: Yusuke Nojima (Osaka Prefecture University, 
Japan), Byoung-Ho Kim (Kyungsung University, Korea), 
International Relationship Committee Chairs: Yukinobu Hoshino (Kochi 
University of Technology, Japan), Frank Chung Hoon Rhee (Hanyang 
University, Korea), Seong G. Kong (Sejong University, Korea), 
Award Committee Chairs: Tomonori Hashiyama (The University of Electro-
Communications, Japan), Jee-Hyong Lee (Sungkyunkwan University, Korea)
SCIS & ISIS2016の運営
2016年度 FSS2015実行委員会
実行委員長:岩田 満
財務委員長:井上 博行
プログラム委員長:片上 大輔
実行委員:大村 英史,工藤 康生,小林 一行,橘 完太,西野 順二,
橋山 智訓, 星野 孝総,山崎 洋一,山下 利之
第31回ファジィシステムシンポジウムの運営
2015年度 FSS 2014実行委員会
実行委員長:星野 孝総
実行副委員長:工藤 康生
財務委員長:井上 博行
プログラム委員長:徳丸 正孝
プログラム副委員長:吉田 真一
実行委員:関 宏理,姜 銀来,森友 令子,円谷 友英,乾口 雅弘,畠山 豊,西野 順二,山崎 洋一,岡本 一志,吉川 歩,小橋 昌司
第30回ファジィシステムシンポジウムの運営
SCIS & ISIS 2014実行委員会
General Chairs: Norikazu Ikoma,Young Jae Ryoo
Vice-General Chair: Hiroshi Wakuya
Local Organizing Committee Chair: Takashi Samatsu
Local Arrangements Committee Chair: Kenichi Asami
Social Events Committee Chair: Yoshiyuki Yabuuchi
Program Committee Chairs: Keiichi Horio,Suk-seung Hwang
Finance Committee Chairs: Eiichi Inohira,Chang hoon Lee
Exhibition Committee Chairs: Noriaki Suetake,Byung-Jae Choi
Publication Committee Chairs: Kei Ohnishi,MoonSoo Chang
Publicity Committee Chairs: Hideaki Kawano,Hiroshi Ohtake,Namkyun Im,Sungshin Kim
International Relations Chairs: Md. Atiqur Rahman Ahad,Edson Hiroshi Aoki,Youngchul Bae,Young Im Cho,Jee-Hyong Lee,Keon Myung Lee,Gerald Schaefer,Yan Shi,Kaori Yoshida
Award Committee Chairs: Yasuo Kudo,Dae Yeong Im
SCIS&ISIS 2014の運営
2014年度 FSS2013実行委員会
大会委員長:林 勲
実行委員長:古殿 幸雄
プログラム委員長:韓 尚秀
プログラム副委員長:岡本 容典
財務委員長:堀口 由貴男
実行委員:徳丸 正孝,荻野 正樹,関 宏理,下條 善史,川浦 孝之,
森友 令子,安高 真一郎,能島 裕介,中村 俊輔
第29回ファジィシステムシンポジウムの運営
2013年度 FSS2012実行委員会
実行委員長:中村 剛士
プログラム委員長:加納 政芳
財務委員長:吉川 雅弥
実行委員:川中 普晴,矢野 良和,水沼 洋人,高瀬 治彦,伊藤 宏隆,吉川 大弘,上野 ふき,小田 哲久,佐々木 守寿,高野 敏明,古橋 武,三好 哲也,金久保 正明,塚本 弥八郎
第28回ファジィシステムシンポジウムの運営
SCIS&ISIS2012実行委員会
General Chairs: Motohide Umano, Gyei Kark Park
Vice General Chairs: Isao Hayashi, Yong Soo Kim
International Relations Chairs: Yukio Horiguchi, Jin Woo Jung
Organizing Committee: Katsuari Kamei, Chang-Hoon Lee
Program Committee: Atsushi Inoue, Moon Soo Chang, Toshihiko Watanabe
Satellite Event Chair: Kilho Shin
Facility Committee: Tsutomu Miyoshi, Youngchul Bae
Finance Committee: Katsuhiro Honda, Bo-Hyeun Wang, Akira Notsu
Publication Committee: Tomoharu Nakashima, Young Mo Koo, Ryosuke Saga, Hirosato Seki
Publicity Committee: Miho Ohsaki, Jin Sung Kim, Hideyuki Takagi, Tomoyuki Hiroyasu, Ivan Tanev
Web Committee: Hiroharu Kawanaka, Euntai Kim, Dan Li
Award Committee: Masataka Tokumaru, Sungshin Kim
IEEE Sponsorship Chair: Tadahiko Murata
ACM Sponsorship Chairs: Junichi Suzuki, Mitsunori Matsushita
Special Consultant: Michiyuki Hirokane
SCIS&ISIS 2012の運営
2012年度 FSS2011実行委員会
大会委員長:小倉 久和
実行委員長:前田 陽一郎
プログラム委員長:井上 博行
財務担当委員&副プログラム委員長:長宗 高樹
実行委員:秋口 俊輔,河原林 友美,黒岩 丈介,高木 昇,高橋 泰岳,西 仁司,伴 浩美
第27回ファジィシステムシンポジウムの運営
2011年度 FSS2010実行委員会
大会委員長:坂和 正敏
実行委員長:西崎 一郎
プログラム委員長:松原 行宏
プログラム副委員長 & 財務委員長:片桐 英樹
実行委員:松井 猛,林田 智弘,岩根 典之,市村 匠,岡本 勝,丹羽 啓一,井上 勝雄,宇野 剛史,玉野 和保,荒木 義則,土屋 敏夫,中村 秀明,中村 誠,古川 浩平,金川 明弘,宮地 功,西守 克己,円谷 友英,王 碩玉,内野 英治,末竹 規哲,堀内 匡,星野 孝総,吉田 真一,Gancho Vachkov,韓 虎剛,藪内 賢之,荒木 智行,田中 美栄子
第26回ファジィシステムシンポジウムの運営
SCIS&ISIS2010実行委員会
General Chairs: Keigo Watanabe,
Vice General Chairs: Mamoru Minami,
Organizing Committee: Toru Yamamoto,
Program Committee: Kazuhiro Ohkura,
OS: Kiyotaka Izumi, Toshiyuki Yasuda,
Local Arrangement Committee: Shoichi Maeyama,
Publication Committee: Toru Fujinaka,
Publicity Committee: Isaku Nagai,
Social Event Committee: Yoshihiro Onishi,
Finance Committee: Fusaomi Nagata,
International Relations Committee: Keisuke Ichida,
International Program Committee:
Masashi Emoto, Tomonori Hashiyama, Hidetomo Ichihashi, Masaaki Ida, Masahiro Inuiguchi, Hisao Ishibuchi, Saori Iwanaga, Shino Iwashita, Daisuke Katagami, Kazuhiko Kawamoto, Masayuki Kikuchi, Syoji Kobashi, Ichiro Kobayashi, Yoichiro Maeda, Tetsuya Murai, Tomoharu Nakashima, Michinori Nakata, Kazuhiro Ohkura, Miho Ohsaki, Hiroyuki Shioya, Noriaki Suetake, Eiji Uchino, Gancho Vachkov, Koichi Yamada, Hitoshi Yano, Toshiyuki Yasuda, Tomohiro Yoshikawa, Zhiwen Yu
SCIS&ISIS 2010の運営
2010年度 FSS2009実行委員会
大会委員長:宮本定明
実行委員長:佐藤美佳
プログラム委員長:三河正彦
プログラム副委員長:領家美奈
財務担当委員:長谷川泰久
特別講演・招待講演
&ビアセッション企画担当:安信誠二
20周年特別企画担当委員:鬼沢武久
出版担当委員:遠藤靖典
広報担当委員:大塚和彦
ローカル担当委員:延原肇
第25回ファジィシステムシンポジウムの運営
2009年度 佐々木 守寿
(貢献賞)
愛知教育大学 SCIS & ISIS 2008 General Chairs
古橋 武
(貢献賞)
名古屋大学 SCIS & ISIS 2008 Program Committee
吉川 大弘
(貢献賞)
名古屋大学 SCIS & ISIS 2008 Local Arrangement Committee
三好 哲也
(貢献賞)
豊橋創造大学 SCIS & ISIS 2008 Finance Committee
馬野 元秀
(貢献賞)
大阪府立大学 第24回(2008年)ファジィシステムシンポジウム・大会委員長
筒井 茂義
(貢献賞)
阪南大学 第24回(2008年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長
林 勲
(貢献賞)
関西大学 第24回(2008年)ファジィシステムシンポジウム・プログラム委員長
阪南大学
(実施賞)
第24回(2008年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2008年度 佐々木 守寿
(貢献賞)
愛知教育大学 第17回インテリジェント・システム・シンポジウム (FAN’07) 大会委員長
小田 哲久
(貢献賞)
愛知工業大学 第17回インテリジェント・システム・シンポジウム (FAN’07) 実行委員長
三好 哲也
(貢献賞)
豊橋創造大学 第17回インテリジェント・システム・シンポジウム (FAN’07) 財務委員長
吉川 大弘
(貢献賞)
名古屋大学 第23回(2007年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長(運営)
水沼 洋人
(貢献賞)
名城大学 第23回(2007年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長(会場)
川中 普晴
(貢献賞)
三重大学 第23回(2007年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員
サンテクノ株式会社
(実施賞)
第23回(2007年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2007年度 室伏 俊明
(貢献賞)
東京工業大学 SCIS & ISIS 2006 General Chair
髙間 康史
(貢献賞)
首都大学東京 SCIS & ISIS 2006 Organizing Committee Chair
久保田 直行
(貢献賞)
首都大学東京 SCIS & ISIS 2006 Program Committee Chair
長谷川 泰久
(貢献賞)
筑波大学 SCIS & ISIS 2006 Organized Sessions Committee Chair
櫻井 茂明
(貢献賞)
(株)東芝 研究開発センター SCIS & ISIS 2006 Finance Committee Chair
山ノ井 髙洋
(貢献賞)
北海学園大学 第22回(2006年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長
河口 万由香
(貢献賞)
北海道大学 第22回(2006年)ファジィシステムシンポジウム・会計担当実行委員
三田村 保
(貢献賞)
北海道工業大学 第22回(2006年)ファジィシステムシンポジウム・セッション担当実行委員
大西 真一
(貢献賞)
北海学園大学 第22回(2006年)ファジィシステムシンポジウム・総務担当実行委員
株式会社情報科学センター (実施賞) 第22回(2006年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2006年度 橋山 智訓
(貢献賞)
電気通信大学 第21回(2005年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長
岩田 満
(貢献賞)
電気通信大学 第21回(2005年)ファジィシステムシンポジウム・プログラム委員長
2005年度 山川 烈
(貢献賞)
九州工業大学 第20回(2004年)ファジィシステムシンポジウム・大会委員長
横井 博一
(貢献賞)
九州工業大学 第20回(2004年)ファジィシステムシンポジウム・実行委員長
和多田 淳三
(貢献賞)
早稲田大学 第20回(2004年)ファジィシステムシンポジウム・プログラム委員長
萩原 将文
(貢献賞)
慶應義塾大学 SCIS & ISIS 2004 General Chair
鬼沢 武久
(貢献賞)
筑波大学 SCIS & ISIS 2004 Program Chair
野本 弘平
(貢献賞)
三菱電機 SCIS & ISIS 2004 Organized Session Chair
王 碩玉
(貢献賞)
高知工科大学 第14回インテリジェントシステムシンポジウム (FAN’04) 実行委員長
竹田 史章
(貢献賞)
高知工科大学 第14回インテリジェントシステムシンポジウム (FAN’04) プログラム委員長
出光興産(株)
(実施賞)
第21回(2005年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
日立造船(株)
(実施賞)
第21回(2005年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
(株)複雑系応用技術研究所 (実施賞) 第21回(2005年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2004年度 市橋 秀友
(貢献賞)
大阪府立大学大学院工学研究科 第19回(2003年)ファジィシステムシンポジウム・大会委員長
石渕 久生
(貢献賞)
大阪府立大学大学院工学研究科 第19回(2003年)ファジィシステムシンポジウム・プログラム委員長
新日本製鐵(株)
(実施賞)
第20回(2004年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
中外テクノス(株)
(実施賞)
第20回(2004年)ファジィシステムシンポジウム運営 への貢献
2003年度 オムロン(株)
(実施賞)
第19回(2003年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
(株)神戸製鋼所
(実施賞)
第19回(2003年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2002年度 セイコーエプソン(株)
(実施賞)
第18回(2002年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
キリンビール(株)
(実施賞)
第18回(2002年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
キリンビバレッジ(株)
(実施賞)
第18回(2002年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
2001年度 ダイダン(株)
(実施賞)
第17回(2001年)ファジィシステムシンポジウム運営への貢献
マイコム(株)
(実施賞)
産業技術交流会開催の企画並びに運営への貢献